Записаться онлайн
Главная / Новости / Здоровье зубов и беременность

Здоровье зубов и беременность

2019-05-24

Беременность для женщины – волнительное время ожидания чего-то необычного, интересного и оттого прекрасного. Но, как правило, несмотря на это, столь приятное ожидание может быть омрачено волнениями, часто беспочвенными. Например, многие будущие мамочки переживают, что рискуют к концу беременности остаться без зубов. Так ли это, выясним путем логического размышления.

Да, ребенку в определенный момент развития требуется кальций, много кальция. Пока малыш неразрывно связан с мамой, мама и будет основным и единственным источником кальция. Волосы, ногти, а особенно зубы будущей мамы – являются главным запасом кальция для будущего ребенка и поэтому находятся в очень нестабильном состоянии. В связи с этим, беременной женщине назначают препараты кальция, а для того, чтобы он усвоился, назначают препарат D3.

Существует ошибочное мнение, что обязательно у женщины будут проблемы с зубами после беременности и если этого не произошло, то считают женщину великой счастливицей, а случай – чуть ли не уникальным. Бесспорно, на долю организма будущей мамочки выпадают большие нагрузки, а вот выдержит ли он их, зависит только от нее самой.

Итак, чтобы обеспечить кальцием будущего ребенка и сохранить красоту и здоровье себе, необходимо выполнять простые рекомендации специалистов, еще на этапе планирования беременности:

  1. Беременность – нелегкое испытание для женского организма, поэтому стоит подготовиться к нему заранее. Необходимо решить все проблемы, связанные с зубами заранее. Так как процесс беременности их только усугубит, и все патологии будут развиваться значительно быстрее. Будь то простой кариес, пародонтит или другие заболевания, их необходимо вылечить еще до зачатия ребенка.
  2. Регулярная, качественная гигиена полости рта до беременности, во время нее и после, а также профессиональная гигиена раз в полгода. Если женщина не соблюдает элементарные правила гигиены, такие как: «чистить зубы минимум два раза в день», то это необратимо ведет к таким последствиям, как кариес и другие заболевания зубов. А беременность только ускорит эти разрушающие процессы.
  3. Прием витаминов, назначенных врачом, ведущим беременность, а также внимательное отношение к своему режиму рациону питания. Ведь необходимо, чтобы питательных веществ хватало и будущей маме и малышу. Но также стоит следить, чтобы их не было в избытке.
  4. Если все-таки проблемы с зубами не были решены до зачатия ребенка, то лечение зубов возможно только во втором триместре беременности. Потому что в этот период – самое безопасное время для стоматологических манипуляций. Но существуют и такие виды лечения, которые строго противопоказаны беременным и их стоит отложить до рождения ребенка. Также до родов желательно сделать профессиональную гигиену полости рта.

Выполняя все эти рекомендации, женщине можно быть твердо уверенной в том, что беременность не принесет никакого урона здоровью и красоте, а только подарит настоящее счастье и радость!