Записаться онлайн
Главная / Новости / Как избежать осложнений при имплантации зубов?

Как избежать осложнений при имплантации зубов?

2019-04-01

Задача предупредить и уменьшить количество осложнений – одна из проблем медицины во все времена, стоматология не является исключением. И опыт борьбы с самыми различными возможными осложнениями после самых разнообразных процедур огромен, благодаря ему многие последствия могут быть предупреждены.

Разумеется, невозможно полностью свести на нет возможность возникновения осложнений, так как каждый случай индивидуален – бывает, что человек соблюдает все рекомендации, но все равно приходится снова посещать кабинет стоматолога. Поэтому всегда стоит быть готовым к тому, чтобы встретить во всеоружии возможное осложнение и свести все его последствия к минимуму, как говорится, отделаться легким испугом.

В какой момент могут возникнуть осложнения вследствие имплантации?

Здесь есть несколько типов:

  • интраоперационные, то есть возникшие в ходе проведения операции;
  • послеоперационные, то есть наступающие в ближайшее после проведения операции время;
  • наступившие через длительное время после проведения процедуры имплантации.

Поэтому здесь крайне важна роль диагностики и то как качественно, квалифицированно и компетентно она была проведена, так как именно от неё зависит безопасность процедуры имплантации зубов.

Когда комплекс показаний и противопоказаний определен правильно, то и сама операция пройдет с минимальным уровнем риска осложнений. Таким образом можно смело говорить о том, что высококвалифицированная подготовка к операции – один из важнейших факторов снижения риска возникновения осложнений. 

Ещё один немаловажный фактор – это выполнение всего комплекса предоперационных мероприятий при подготовке пациента и следование всем нормативам при этом.

Многое зависит от мастерства врача. Нередки случаи, когда правильные решения и мастерство врача, проводящего операцию, позволяли не только свести к минимуму возможность осложнений, но даже полностью её ликвидировать на начальной стадии. Однако, ответственность также лежит и на пациенте, он обязан для уменьшения риска для себя следовать всем рекомендациям лечащего врача. Если вы не соблюдаете предписания, то не стоит потом винить врачей в случае возникновения каких-либо осложнений.

Ну и, разумеется, обращаться стоит в высококвалифицированные клиники с хорошей репутацией.

Будьте здоровы!