Записаться онлайн
Главная / Новости / Симптомы отторжения зубных имплантатов

Симптомы отторжения зубных имплантатов

2018-04-24

Имплантация зубов на месте тех, которые не подлежат восстановлению как технология, появилась сравнительно недавно и уже пользуется большой популярностью. Сегодня стоматология постоянно развивается, с каждым днем создаются все новые и новые технологии, с помощью которых данное направление развивается. Процент приживаемости зубных имплантатов примерно 95%. Редкие случаи отторжения являются исключением и на это есть веские причины, которые вызваны осложнением имплантации зубов. Симптомы отторжения могут проявиться как в первые дни и месяцы после установки, то есть в процессе приживления, так и значительно позже. 

Имплантаты сегодня изготовляются из титана, это очень легкий, но крепкий материал. Но самая главная причина использования именно этого материала в том, что он хорошо воспринимается организмом и не отторгается. Редкие случаи отторжения, как и писалось выше, все-таки могут происходить.

Симптомами отторжения имплантата в период его приживления, то есть в течение первых двух месяцев после установки являются:

  • длительное кровотечение или же кровотечение, которое невозможно остановить;
  • воспалительный процесс, опухоль десны на месте имплантата;
  • острая боль, которую не снимают даже сильные анальгетики;

Небольшое кровотечение, припухлость и ноющая боль является нормой только в 2-3 дня после установки, но стоит помнить, что если эти неприятные симптомы продолжаются несколько дней, то это явный признак того, что началось воспаление или же имплантат не воспринимается организмом и возможно началось отторжение. Стоит срочно обратиться к специалисту, установившему имплантат.

Но симптомы отторжения имплантата могут проявиться и в последующее после периода приживления время. Если появилась припухлость, резко открылось кровотечение, возникла острая боль – это говорит о возникновении инфекции. Если срочно не принять меры, то процесс может перейти на костную ткань, что сделает имплантат подвижным и может привести к его потере. Но иногда отторжение может проходить вообще без симптомов.