Записаться онлайн
Главная / Новости / Зубные пломбы: какая разница?

Зубные пломбы: какая разница?

2017-12-15

Для того чтобы пломба прослужила долго «верой и правдой» и не причиняла неудобства, необходимо, чтобы пломбирование производилось своевременно и очень щепетильно. Поэтому не стоит торопить стоматолога.

Надо набраться терпения, всему свое время, если врач ставит временную пломбу, значит это необходимо для временной защиты открытого участка зуба от инфекций и остатков пищи.

Отличие временной и постоянной пломбы

Основное отличие, конечно, время на которое устанавливается пломба. Временная ставится на непродолжительное время, а постоянная на длительный срок, пока у нее не истечет срок службы.

Установка пломбы на небольшой промежуток времени

На установку временной пломбы, уходит гораздо меньше времени, чем на установку постоянной, эта одна из первых отличий между ними. 

Временную пломбу ставят не всегда, ее ставят если:

  • необходимо проверить реакцию зуба на препараты, которые будут использованы при пломбировании, вызывают ли они болевые ощущения;
  • для того чтобы проверить, глубоко ли поврежден зуб, задет ли дентинный слой и пульпа;

По ощущениям пациента, стоматолог может правильно определить характер повреждения и произвести соответствующее лечение.

Нужна временная пломба или нет, решает непосредственно врач, после тщательного осмотра зуба.

Установка пломбы на постоянной основе

Постоянная пломба ставится после того, как стоматолог убедился, что нет никаких аллергических реакций, на выбранный для пломбирования, материал.

Процесс проводится более тщательно, если при очищении от поврежденной поверхности, удалился часть стенки зуба, ее, с помощью материала для пломбирования, наращивают, тем самым заменяя удаленный участок.

Дальше, форма зуба подгоняется таким образом, чтобы зубы смыкались идеально, не создавая друг другу помеху.

Какими же бывают постоянные пломбы?

С развитием медицины, развиваются и создаются новые медицинские препараты и материалы, которые используют стоматологи в лечении зубов.

На данный момент существуют пломбы: из металла, разных смесей медицинского цемента, керамики и светополимерные пломбы.

1. Пломбы из металла.

Металлический состав называется амальгам, он состоит из нескольких металлов:

  • меди, от нее зависит прочность пломбы;
  • серебра, от него зависит устойчивость к коррозии и степень твердости материала ;
  • цинка, от него зависит пластичность пломбы и снижение уровня хрупкости, к тому же из-за цинка не происходит процесс окисления;
  • олово, от него зависит быстрое затвердевания состава.

2. Пломбы из медицинского цемента.

Данный вид пломбы, сейчас используется довольно редко, его обычно применяют в случаях пломбирования детских зубов, так как это лучший вариант для молочного зуба.

К положительным сторонам пломбы из цемента можно отнести:

  • эффективный противокариозный конечный результат, который не позволяет повторно развиваться кариесу;
  • быстрая установка;

К отрицательной стороне относиться токсичность и хрупкость. Под этот материал, предварительно, перед пломбированием, надо установить прокладку.

3. Пломбы из керамики.

На установку керамической пломбы, уходит большое количество времени. К тому же, данный материал, является дорогим материалом, который не каждый может себе позволить.

Его использование, широко применяется в кругу, очень обеспеченных пациентов, состав керамической пломбы приближен по качеству к натуральному зубу, поэтому его цена так высока.

Этот материал очень прочный, и ему не страшны перепады температуры. Процесс пломбирования, из данного материала, состоит из нескольких этапов.

Сначала подбирают цвет, самый приближенный к цвету зуба пациента, затем состав специально изготавливают в лаборатории, и только после этого производят процесс пломбирования. 

4. Пломбы из светополимера.

Пломбы светополимерные очень распространены, и довольно часто используются в современной стоматологии. Материал пользуется успехом благодаря доступной цене, и качеству быстрого застывания, под воздействием специализированной ультрафиолетовой лампы.

Сначала материалу придают нужную форму, при этом он абсолютно не отвердевает, только после этого применяют лампу, после чего состав, за короткий промежуток времени, становиться очень твердый и прочный. Такую пломбу практически не видно, и срок службы у нее, значительно дольше остальных видов пломб.