Записаться онлайн
Главная / Новости / Причины отторжения зубных имплантатов

Причины отторжения зубных имплантатов

2018-05-04

Сегодня развитие стоматологии и в частности процесса имплантации зубов позволяет дать гарантию, что имплантат приживется. Процент отторжения в среднем минимальный – не более 5%. Но специалист перед установкой имплантата обязан предупредить о такой, пусть и минимальной возможности его отторжения. А также пациенту необходимо сдать анализы, подробно рассказать о перенесенных заболеваниях и о наличии хронических, представить необходимые медицинские документы, чтобы врач мог выявить противопоказания к имплантации зубов.

Имплантация зубов имеет такие противопоказания, как следующие заболевания: СПИД, ВИЧ, сахарный диабет, онкология, гипертония. При этих заболеваниях существуют риски, как при самом процессе имплантации присутствует опасность для пациента, так и велика вероятность его отторжения после.

Основными причинами отторжения имплантатов являются:

  • нарушение рекомендаций лечащего врача;
  • аллергические реакции на материал зубных имплантатов;
  • установка имплантатов низкого качества;
  • ошибочные действия врача;
  • индивидуальная особенность и непереносимость инородных тел.

Теперь рассмотрим каждую причину подробнее, чтобы исключить эти причины еще перед установкой имплантата

Нарушением рекомендаций лечащего врача является сильная нагрузка на только что установленный имплантата, недостаточная гигиены полости, курение, непосещение лечащего врача для профилактических осмотров и особенно для послеоперационного наблюдения.

Еще одной причиной отторжения имплантата является аллергические реакции на материал зубных имплантата. Хотя титан, из которого изготавливают имплантат, и является самым подходящим для этого материала, иногда случаются аллергические реакции на него. Ведь каждый организм индивидуален, поэтому аллергия на титан так же, как и на любые продукты питания, возможна. В этом случае используется менее подходящий, но зато не являющийся аллергеном для данного пациента материал – оксида циркония.

Зубные имплантаты низкого качества также могут быть причиной их отторжения. Имплантат может быть изготовлен из некачественного титана или была нарушена технология производства или же вовсе быть подделкой. Поэтому стоит обратить внимание на производителя имплантатов. Лучше выбирать известные, зарекомендовавшие себя компании.

К сожалению, еще одной причиной являются ошибочные действия врача. Например, врач может недооценить противопоказания к установке, занести инфекцию при работе или повредить имплантат в процессе установки.

Еще можно отметить как причину индивидуальную особенность и непереносимость инородных тел.

В заключении можно сделать выводы и сказать, что стоит тщательно выбирать клинику, специалиста и качественного производителя имплантатов. А также перед установкой провести серьезное обследование.