Записаться онлайн
Главная / Новости / Детский кариес: что вызывает и как предотвратить?

Детский кариес: что вызывает и как предотвратить?

2018-06-22

Кариес является наиболее часто встречающимся стоматологическим заболеванием не только у взрослых, ни и у детей. Несмотря на существование многочисленных способов предупредить его появление и развитие, на лечение детского кариеса весь мир ежегодно тратит огромные суммы денег. Главная причина такого положения дел – отсутствие должного внимания к проблеме со стороны родителей. А ведь защитить ребенка от кариеса не так уж и сложно.

Как появляется кариес у детей?

Первое, что необходимо усвоить, если вы хотите обезопасить свое чадо от болезней зубов – это то, что нужно контролировать его питание. Чаще всего кариес поражает зубы детей, которые пьют слишком много сладких жидкостей – газировок, соков, молока и т.п.

Еще одним негативным фактором является длительный контакт сладкой пищи с зубами. Например, если малыша укладывают спать с бутылочкой детского питания, это равносильно заполнению на ночь его рта конфетами. В большей степени от этого страдают верхние зубы, так как нижние некоторым образом защищены языком. Однако обычно у ребенка оказываются поражены кариесом и верхние, и нижние зубы – просто в разной степени.

И если зашла речь об укладывании детей вместе с едой, нужно отметить, что именно те малыши, с которыми родители проделывают это регулярно, чаще всего капризничают из-за зубной боли. Однако боль – это лишь явный признак появляющегося кариеса. Нужно помнить и о более сложных последствиях этой болезни. Но о них мы расскажем уже в следующей статье.