Записаться онлайн
Главная / Новости / Установка пломб и их стоимость

Установка пломб и их стоимость

2018-01-16

Пломбирование зуба всегда вызывает неприятные ощущения, поэтому многие, как можно дольше, оттягивают поход к стоматологу. А когда решаются, и процесс пломбирования зуба завершен, по истечению некоторого времени, могут ощущать боли.

Для того чтобы не возникло необходимости заново осуществлять лечение зубов, важно знать основные моменты процесса пломбирования и уход после процедуры.

Возможные осложнения после установи пломбы

Любые хирургические вмешательства сопровождается болью и дискомфортом, это относиться и к процессу пломбирования. Присутствие небольших болевых ощущений считается нормальным явлением.

По происшествие некоторого времени, пломба может выпасть или раскрошиться.

Причиной этого, может быть:

  • неправильная диагностика зуба, соответственно неправильное назначение лечения;
  • материал, использованный для пломбирования, произвел небольшую усадку, и в образовавшиеся щели проникла инфекция, спровоцировавшая кариес;
  • поврежденный слой был удален не до конца, в связи, с чем развитее кариеса продолжилось и привело к выпадению пломбы.

После пломбирования, десны могут немного припухнуть, это может быть связанно с аллергической реакцией на препараты, которые использовались во время проведения процедуры пломбирования. В этом случае, возможна замена пломбы.

Правильный уход за запломбированными зубами

Часто после  пломбирования, между зубами возникают труднодоступные места, поэтому, в первую очередь, рекомендуется после принятие пищи ополаскивать полость рта, для того, чтобы удалить остатки еды. Чистить зубы, необходимо как можно чаще, лучше каждый раз как поели, если нет возможности, поможет жевательная резинка, без содержания сахара.

Употребление в пищу продуктов, которые обладают природным или искусственным красителем, не рекомендуется, это может  привести к потемнению поверхности пломбы.

Первое время, после процедуры пломбирования, может чувствоваться боль от приема в пищу холодных и горячих напитков, поэтому на некоторое время стоит воздержаться приема такого вида пищи, как: мороженное, горячий кофе и т.д. 

При возникновении кровотечения или опухоли в области запломбированного зуба, стоит сразу обратиться к врачу.

И последнее, даже при всех видах ухода за запломбированными зубами, необходимо, для профилактики, периодически посещать стоматолога, он тщательно все осмотрит, и ответит на все волнующие вопросы.

Стоимость процедуры пломбирования зуба

В настоящее время, существует разные цены на пломбирования зубов, даже человек, имеющий небольшой достаток, при необходимости, может позволить поставить качественную пломбу, за приемлемую цену.

Цена на пломбирования зуба, будет зависеть:

  • от степени повреждения поверхности зуба;
  • от медицинских препаратов, которые будут использоваться для установки пломбы;
  • от обезболивающих препаратов, применяемых в процессе пломбирования;
  • от количества поврежденных зубов;
  • от внутреннего состояния зуба, наличие пульпита.

В целом, от класса пломбы ее стоимость может составлять от 500 до  6000 рублей, иногда больше.

Во избежание необходимости ставить пломбу, лучше всего, относится к уходу за полостью рта более серьезно. От этого будет зависеть, не только здоровье, но и внешний вид зубов.