Записаться онлайн
Главная / Новости / Пародонтит: симптомы, причины появления (ч.2)

Пародонтит: симптомы, причины появления (ч.2)

2019-01-18

Причин, по которым могут воспалиться ткани пародонта, довольно много.

Мы перечислим наиболее распространенные:

  • Одной из наиболее частых причин появления пародонтита является микробный фактор. В ротовой полости человека живет большое количество микроорганизмов. Причем речь идет не столько о бактериях, попадающих в рот с напитками и едой, сколько о постоянной микрофлоре самой полости рта. Если человек пренебрегает гигиеной полости рта, продукты жизнедеятельности этих микробов образуют отложения на зубах, вызывая воспалительные процессы на слизистой десен, которые позднее переходят на глубокие ткани.
  • Пародонтит может сопутствовать заболеваниям внутренних органов – таких, как гипертония, атеросклероз, вегетососудистая дистония и пр.
  • Различные нарушения в организме также могут вызывать проблемы в ротовой полости. В их числе нарушение обмена веществ, витаминного баланса, функционирования эндокринной системы. В этот список необходимо включить заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, аллергические и аутоиммунные состояния. Все подобные нарушения снижают защитно-приспособительные характеристики тканей и органов ротовой полости.
  • Неправильное развитие зубочелюстной системы – еще одна возможная причина воспалений в полости рта. Из-за неправильного прикуса и искривленных зубов нагрузка на ткани распределяется неравномерно, а самоочищение полости рта происходит менее эффективно.
  • Как ни прискорбно, к воспалению тканей пародонта может приводить и некачественная работа врачей-стоматологов. Если пломбирование выполнено с дефектами, реставрация винирами проведена неаккуратно, протезирование выполнено неудачно, неправильно изготовлены коронки из металлокерамики, непрофессионально были установлены коронки после имплантации, практически у всех пациентов развивается пародонтит. Установка штампованных коронок, травмы полости рта, влияние щелочей и кислот, малая длина уздечки губ и языка – все это также увеличивает риск развития пародонтита.

Все эти факторы обычно сочетаются с ослабленным иммунитетом, что и приводит к воспалительным процессам. Поэтому стоматологи рекомендуют сочетать лечение десен с устранением вышеупомянутых причин и укреплением здоровья.