Записаться онлайн
Главная / Новости / Зубы стали чувствительнее? Всё можно исправить!

Зубы стали чувствительнее? Всё можно исправить!

2017-10-15

Чувствительность зубов определенно создает немало проблем. Еще ее называют гиперестезией зубов. Она проявляется в виде кратковременных болевых ощущениях на тот или иной вид раздражителя.

Что же может вызвать повышенную чувствительность?

В виде раздражителя может выступать холодная или горячая пища или напитки, а также все соленое, кислое или сладкое. Зубная боль может привести к бессоннице, повышенной раздражительности, головной боли, а также к общему ухудшению состояния человека.

Особое внимание нужно уделить с виду здоровым зубам, но которые испытывают особую чувствительность.

Причиной появления чувствительности может стать любой из следующих факторов:

  • повреждение зубной эмали кислотами; кариес;
  • беременность или климакс;
  • дефицит фосфора и кальция в организме;
  • нервно-психологические заболевания;
  • воздействие ионизирующей радиации.

Если боль возникла после похода к стоматологу

Чувствительность зубов также может проявиться после посещения стоматолога. При пломбировании, очистке и отбеливании зубов истончается эмаль, которая предотвращает воздействие на зуб химических и температурных раздражителей. Для восстановления эмали можно проводить специальные процедуры самостоятельно в домашних условиях или же обратиться к стоматологу, который наносит на зубы специальное покрытие для восстановления эмали. Важно вовремя начать лечение, пока не появились поражения, чтобы избежать постоянной боли и появления кариеса.

Как же снизить чувствительность зубов?

Если чувствительность зубов вызвана проблемой с эмалью, следует проводить процедуру фторирования зубов. При кариозном поражении следует очистить зуб от кариеса и наложить пломбу. Важно чтобы пломба плотно прилегала к зубу, для предотвращения попадания пищи и повторного пломбирования. Если же причиной гиперчувствительности является опущение десны, то в таком случае не избежать хирургического вмешательства, при котором десну приподнимают и перекрывают шейку зуба. Эту процедуру может легко и достаточно безболезненно произвести каждая стоматология, цены при этом будут зависеть от сложности операции.

Чтобы избежать проблем с зубами, следует чистить их зубной пастой, содержащей необходимое количество фтора и кальция, использовать ополаскиватели для полости рта и для профилактики посещать стоматолога для осмотра. Выявление поражений на ранних стадиях – залог красоты и здоровья зубов. Как правило, красивая улыбка не только украшает внешний вид человека, но и притягивает взгляды окружающих.