Записаться онлайн
Главная / Новости / Зубной камень

Зубной камень

2018-09-14

Зубной камень – это минерализовавшиеся отложения на зубах в их наддесневой и поддесневой частях. Так как эти отложения твердые, их самостоятельное удаление не представляется возможным, поэтому человеку, желающему избавиться от зубного камня, приходится обращаться за помощью к стоматологу-гигиенисту.

Как появляется зубной камень?

В течение дня на зубах образуется мягкий бактериальный налет вследствие употребления пищи и напитков. Если это налет систематически не убирается – то есть человек пренебрегает ежедневной чисткой зубов либо производит ее неправильно – налет постепенно минерализуется, то есть отвердевает, превращаясь в зубной камень. Каждый новый слой мягкого налета, образующийся поверх зубного камня, оставаясь несчищенным и минерализуясь, увеличивает его – это происходит каждый день.

Как предотвратить образование зубного камня?

Это очень просто. Надо лишь тщательно чистить зубы – хотя бы раз в 24 часа. Это позволит вовремя удалять мягкий бактериальный налет, а значит, и избавить себя от такой проблемы, как зубной камень, и связанных с ним заболеваний: кариеса, пародонтита и т.д. Если же гигиена полости рта не будет производиться качественно и регулярно, зубные отложения будут образовываться интенсивно. И после этого их можно будет удалить лишь в кабинете гигиениста.

Как удаляют зубной камень?

Наиболее эффективной технологией удаления зубного камня является ультразвуковая чистка зубов. Она позволяет мягко и безболезненно снять отложения, не травмируя зубы и не причиняя лишнего дискомфорта пациенту. Однако в некоторых случаях эта процедура может быть противопоказана. Тогда используется ручной метод – он более трудоемок и занимает больше времени.

В любом случае удалять зубной камень нужно как можно быстрее, чтобы не подвергать себя повышенному риску заболеваний полости рта.