Записаться онлайн
Главная / Новости / Как неправильный прикус может изменить лицо?

Как неправильный прикус может изменить лицо?

2017-11-03

Внешность человека зависит от расположения верхней и нижней челюстей, то есть от его прикуса. Неправильный прикус вызывает деформацию, как всего лица, так и его отдельных частей. Изменениям могут быть подвержены все части лица: щеки, губы и подбородок. В итоге очертания могут значительно измениться.

Какие же деформации лица могут быть вызваны неправильным прикусом?

Маленький подбородок и опущенные уголки губ – это следствие дистального прикуса. Обычно у людей с таким прикусом лицо выражает нерешительность или задумчивость. Данное выражение лица обусловлено маленьким подбородком и выпирающей верхней губой. При жевании задние зубы стачиваются, что приводит к развитию глубокого прикуса, а это влечет за собой опущение уголков губ.

Тяжелый подбородок – является следствием мезиального прикуса. Выпирание подбородка обусловлено расположением челюстей, при котором нижняя челюсть выступает перед верхней, что визуального его увеличивает. Данная деформация придает напряженное выражение лица. Помимо всего это может изменить и речь.

Впалые щеки и приоткрытый рот. Такой вид прикуса называется открытым. Он обусловлен появлением щелей между передними или боковыми зубами. Приоткрытый рот является следствием появления щели между передними зубами, а впалые щеки между боковыми. Выражение лица приобретает оттенок удивления.

Уменьшение лица – следствие глубокого прикуса. При нем происходит покрытие нижних зубов верхними больше чем на половину. Нижняя губа выпирает, а подбородок кажется приплюснутым, что приводит к визуальному уменьшению лица.

Асимметрия лица – является следствием перекрестного прикуса. Он может быть как двухсторонним, так и односторонним. Суть его заключается в нарушении перекрытия верхних зубов нижними. Нарушение может проявляться как на передних, так и на боковых зубах. При таком прикусе жевание происходит с одной стороны зубов, что приводит их к стачиванию, а далее к асимметрии самого лица.

Нужно ли исправлять прикус и когда это лучше делать?

Если говорить о том стоит ли неправильный прикус исправлять, то это дело каждого. Но следует помнить, что от этого зависит не только красота внешнего вида, но и здоровье суставов. Неправильный прикус со временем может привести к вывиху челюстного сустава, а тот в свою очередь может отвечать за спину и позвоночник. Также это может привести к дефекту речи и осложнениям в пережевывании пищи.

Не исключено, что все эти последствия могут привести к появлению комплексов при общении, и человек сможет замкнуться в себе, что также повлияет на его психологическое состояние. Разумнее всего сразу избавиться от этого недуга и не ждать столь тяжелых последствий, поэтому стоит исправлять неправильный прикус еще в детском возрасте.

При выборе оптимально времени для формирования прикуса, то за ним нужно следить еще с детства. Родители должны периодически водить малыша к стоматологу, который будет следить за формированием зубного ряда и челюсти. При малейшей деформации в детском возрасте исправить это можно достаточно легко. С возрастом выстраивать зубы и формировать челюсть становиться все сложнее, поскольку кости уже сформированы.